sexta-feira, 16 de novembro de 2018

12 ideias para decorar a porta da sala de aula para o Natal!

12 ideias lindas para decorar a porta da sala de aula
para a chegada do Natal!

Porta com doces
Achei no weareteachers


Porta com ursos polar e bonecos de neve
Achei no weareteachers

 Porta com o tema Jesus

Porta com Papai Noel
  

Papai Noel no verão 

segunda-feira, 12 de novembro de 2018

PLANO DE AULA - NATAL - 5º Ano

PLANO DE AULA - NATAL -  5º

Língua Portuguesa, Produção Textual, Matemática e Arte

Área do conhecimento:
Língua Portuguesa, Produção Textual, Matemática e Arte

Conteúdos:
- Leitura e Interpretação
- Produção Textual - gênero carta
- Matemática - Situações Problemas
- Arte

Objetivos:
- Participar da leitura e  da interpretação de texto
- Produzir texto utilizando o gênero carta
- Resolver situações problemas com as quatro operações e porcentagem
- Realizar composição visual

Iniciar a Aula com A rotina da classe.

Realizar a leitura do texto:

O presente de Natal
 
      Certa vez, um menino acordou em uma véspera de Natal, muito contente, pois uma data muito importante estava para chegar.
     Era o dia do aniversário do menino Jesus, e é lógico, o dia em que o Papai Noel vinha visitá-lo todos os anos.
     Esperava ansiosamente o cair da noite, para voltar a dormir e olhar o seu pé de meia que estava frente a porta, pois não tinha árvore de Natal.
     Dormiu muito tarde, para ver se conseguia pegar aquele "velhinho", mas como o sono era maior do que sua vontade, dormiu profundamente.
     Na manhã de Natal, observou que seu pé de meia não estava lá, e que não havia presente algum em toda a sua casa.
     Seu pai desempregado, com os olhos cheios d’água, observava atentamente ao seu filho, e esperava tomar coragem para falar que o seu sonho não existia, e com muita dor no coração o chama:

- Meu filho, venha cá!
     - Papai?
     - Pois não filho?"
     - Papai Noel se esqueceu de mim?
     O pai abraça seu filho ...
     - Ele também esqueceu do senhor papai ?
     - Não meu filho... o melhor presente que eu poderia ter ganho na vida está em meus braços, e fique tranqüilo, pois eu sei que o papai Noel não esqueceu de você.
      - Mas ... todas as outras crianças vizinhas estão brincando com seus presentes... acho que ele pulou a nossa casa...
     - Pulou não, meu filho ...
      Os dois foram caminhando sem rumo, até chegar num parque e ali passearam, brincaram e se divertiram durante o resto do dia, voltando somente no começo da noite.
       Chegando em casa, já muito cansado, o menino foi para o seu quarto, e escreveu um bilhete para o papai Noel:

"Querido Papai Noel,
Quero agradecer o presente que o senhor me deu. Desejo que todos os Natais que eu passe, faça com que meu pai esqueça de seus problemas, e que ele possa se distrair comigo, passando uma tarde maravilhosa como a de hoje.
Obrigado pela minha vida, pois descobri que não são os brinquedos que me fazem feliz, e sim, com o verdadeiro sentimento que está dentro de nós, que o senhor desperta nos Natais. Obrigado.

         ... e foi dormir...
         Entrando no quarto para dar boa-noite ao seu filho, o pai viu o bilhete, e a partir desse dia, não deixou que os seus problemas afetassem a felicidade dele, e começou a fazer que todo dia fosse um Natal para ambos.
 (Texto que circula da Internet, desconheço a autoria)

ATIVIDADES

1.  Por que o menino acordou muito feliz na véspera de Natal
2. Suas expectativas se confirmaram? Justifique
3.Pelo contexto podemos perceber que o menino acreditava em Papai Noel?
4.Retire um trecho que justifique sua resposta.
5.Segundo o pai, qual era o seu presente?
6.Qual foi a grande descoberta que o menino fez sobre o verdadeiro espírito de natal?
7. E para você, o que significa o Natal?
8.Produza uma mensagem de Natal para uma pessoa que você goste muito.

Achei no textoemmovimento

Carta para o Papai Noel

Produção textual - Carta
Use seus conhecimentos prévios, e faça uma linda carta para o Papai Noel, Use os Passos corretos para a produção de uma carta:

Depois que corrigir os erros de ortografia, passe a carta a limpo em um papel de carta:


Depois coloque na Caixinha de Cartas para o Papai Noel:  
Achei Aqui: kinderella

MATEMÁTICA - Situações problemas

a) Dona Alice comprou uma TV em 18 prestações, cada uma no valor de R$ 155,75. Qual o valor da Televisão?

b) Vovô Dirceu fez compras de presentes para seus netinhos, e comprou:
3 Bonecas de R$ 34,99
5 carrinhos de R$ 29,75
9 bolas de R$ 19,80
Qual o valor da compra?
Se ele parcelar o valor total em 5 vezes no cartão de crédito, quanto irá pagar por mês?

c) A Loja Sfera vai sortear para seus clientes, um carro no Natal.  Sabendo que o preço total do carro é R$ 93.000,00. Calcule o que pede:
- Se a loja pagar 50 % do valor no ato da compra, qual será o valor pago? Quanto faltará para pagar?


- Se o valor restante for parcelado em 36 prestações, qual será o valor de cada uma?

- Comprando parcelado a loja pagará 29 % de juros do valor total. Qual será o valor total do carro?


d) Para fazer a festa de Natal das crianças, dona Iraci gastou R$ 386,59. Se ela tinha R$ 399, 34, quanto sobrou?


Arte - 

desde criança ouvimos histórias sobre o Natal, renas puxando o trenó do Papai Noel. Agora, com muito capricho, pinte o fundo de uma folha de sulfite com tinta guache azul, depois, desenhe, recorte e cole uma rena:
Achei aqui: iheartcraftythings

PLANO DE AULA – PORCENTAGEM - 5º ANO

PLANO DE AULA – PORCENTAGEM - 5º ANO

Área do conhecimento: Matemática

Conteúdos: Porcentagem

Objetivos:
Desenvolver o raciocínio lógico utilizando a régua de frações.
Resolver problemas que envolvam o uso da porcentagem no contexto diário.
Reconhecer situações que envolvam proporcionalidade.

DESENVOLVIMENTO
Porcentagem
O símbolo % significa porcentagem, é uma palavra que vem do latim, per centum, que significa “por cento”, ou seja “a cada centena”, por isso a porcentagem é uma medida de razão com base 100 (cem). Porcentagem pode ser definida como a centésima parte de uma grandeza, ou o cálculo baseado em 100 unidades.
É visto com frequência as pessoas ou o próprio mercado usar expressões de acréscimo ou redução nos preços de produtos ou serviços.

Prejuízo = acontece quando gastamos mais dinheiro do que recebemos.
Lucro = acontece quando recebemos mais do que pagamos. Exemplo: comprei um pirulito por R$ 0,10 e vendi por R$ 0,15, tive assim lucro de R$0,05.

Alguns exemplos:
– O Leite teve um aumento de 25% Quer dizer que de cada R$ 100,00 teve um acréscimo de R$ 25,00
– O cliente teve um desconto de 15% na compra de uma calça jeans Quer dizer que em cada R$ 100,00 a loja deu um desconto de R$ 15,00

Significa que de cada 100 funcionários, 75 são dedicados ao trabalho ou a empresa– Dos funcionários que trabalham na empresa, 75% são dedicados.


ATIVIDADE DE PORCENTAGEM
1) Calcule as porcentagens abaixo:
a) 40% de 150
b) 50% de 70
c) 8% de 50
d) 30% de 600
e) 50% de 900
f) 20% de 300
g) 15% de 120
h) 35% de 400

2) Uma fez uma liquidação, dando 36% de desconto em todos os produtos, observe uma lista dos produtos vendidos pela loja:
Chinelo R$ 40,00
Vestido R$ 165,00
Tênis R$ 120,00
Camisa R$ 60,00
Casaco R$ 300,00
Bolsa R$ 80,00


Escreva abaixo o valor de cada produto
a) Chinelo R$_______________
b) Vestido R$_______________
c) Camisa R$_______________
d) Casaco R$_______________
e) Tênis R$_______________
f) Bolsa R$_______________



RESOLVA AS SITUAÇÕES PROBLEMA ABAIXO:
1) Se uma empresa possui 100 funcionários e 30% são mulheres, quantos homens trabalham nessa fábrica?
2) Catarina recebe R$ 1.200,00 por mês, este mês ela receberá um aumento de 20%. Quanto ela receberá de aumento?
3) Maria quer comprar um celular, fez uma pesquisa e encontrou em uma loja por R$ 1.800,00, ela conseguiu um desconto de 15%. Quanto Maria pagará pelo celular?
4) Marcos tem um álbum, já comprou 300 figurinhas, mas 40% delas são repetidas. Quantas figurinhas repetidas ele tem?
5) Uma loja de calçados vendeu 1.800 calçados no mês passado, neste mês vendeu 10% a mais. Quantos calcados foram vendidos esse mês?
6) Uma empresa teve em seu caixa RṨ 2.500,00 reais e o seu lucro é de 15% do valor do caixa. Qual é o seu lucro?
7) O atacadista teve em seu lucro em R$980,00 e vai investir 30% do seu lucro em mercadorias. Qual é o valor que vai ser investido?
8) O valor do caminhão no mercado é de R$290.000,00 e o supermercado comprou 50% mais barato. Qual foi valor do caminhão?
9) A mercearia tem R$500,00 em caixa e 40% é para as despesas. Qual é o valor para as despesas?
10) No 5º ano há 40 alunos, dos quais 5% praticam judô. Quantos alunos praticam judô e quantos não praticam?
11) Em um carrinho havia 250 sorvetes. Foram vendidos 20% desses sorvetes. Quantos sobraram?
12) Um colégio tem 340 alunos e 90% foram ao clube de campo. Quantos alunos foram ao passeio?
13) Um Trabalhador ganha R$ 1.500,00. Vai receber um aumento de 10% de aumento. Quantos reais vai receber de aumento? Qual será seu ordenado depois do aumento?
14) Comprei uma mercadoria por R$ 180,00 e a vendi com um lucro de 15%. Por quanto a vendi?
15) Papai quer comprar um eletrodoméstico que custa R$ 500,00. Se comprar à prestação, terá um acréscimo de 10%. Quanto irá custar o eletrodoméstico comprado à prestação?
16) Um técnico em eletrônica ganha por mês R$ 3.520,00. Gasta 55 % dessa quantia para o sustento da família. Quanto lhe sobra para guardar?
17) Luciana gastou em roupas R$ 415,00. Pagou 40% de entrada e o restante em 3 prestações iguais. Que Quantia ela deu de entrada e qual o valor de cada prestação?
18) De um colégio de 500 alunos, 45% são meninas. Quantas meninas e quantos meninos há no colégio?
19) Um feirante tinha 800 laranjas. Vendeu 70%. Quantas laranjas vendeu? Quantas laranjas ele ainda tem?
20) Ganhei R$ 2500,00. Gastei 30% dessa quantia. Com quanto fiquei?









quinta-feira, 1 de novembro de 2018

Uma sequencia de atividades com o tema: FUNDO DO MAR

Uma sequencia de atividades com o tema: 
FUNDO DO MAR
Para educação Infantil
Usando diferentes materiais!
Painel para fotos
Atividades com Prato de papel
Dobraduras
Animais marinhos com rolinho de papel

Painel com o tema FUNDO DO MAR!

Achei aqui

Peixe feito com rolinho de papel
Achei aqui

Aquário da Calma

Dobradura Fundo do mar
Não achei referência do autor

Aquário com recortes de peixes - se preferir, esta atividade pode ser feita relacionando quantidade x numeral
Não encontrei referência do autor

Peixe Baiacu feito com prato de papel!
Os pequenos vão adorar colorir e montar o peixe, vai ficar lindo!
Achei aqui

Painel para foto com o tema Fundo do Mar!
Submarino Amarelo
Trabalhando as cores e a música
Achei aqui

Painel fundo do Mar tubarão e seria!
Achei aqui

Peixinho feito com forminha de brigadeiro
Achei aqui

Polvo com rolinho de papel
Achei aqui

Caranguejo feito com rolinho de papel
Achei aqui

Painel para fotos - onda do mar
Adorei esta ideia, para que vai usar este tema na feira de ciências na Educação Infantil
Vai ficar lindo! Vão amar!
Achei aqui

Mais uma ideia para painel para fotografia - Tubarão!
Achei aqui

Lindo barquinho! Colagem de barquinho e desenhos do sol e nuvens compondo a imagem num prato de papel
Achei aqui

Painel com peixes coloridos
Achei aqui

Água viva feita com sacola plástica
Achei aqui

Fantasia caranguejo para apresentação 

Não encontrei referência do autor

Caranguejo feito com forminhas de brigadeiro 
Achei aqui

Decoração para sala de aula ou corredor da escola com o tema fundo do mar
Polvo gigante 
Não encontrei referência do autor

Painel fundo mar
Cardume colorido 

Achei aqui

quarta-feira, 31 de outubro de 2018

PROBLEMAS - ADIÇÃO, SUBTRAÇÃO, MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO

Muitos problemas para 4º e 5º Ano do Ensino Fundamental!

PROBLEMAS - ADIÇÃO, SUBTRAÇÃO, MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO

1) Em uma fábrica trabalham 245 operários. Se cada um deles ganha 560 reais, quantos reais a fábrica paga por mês para todos os operários?
2) Um canil possui 35 compartimentos para abrigar cães. Em cada um deles cabem 32 cães. Quantos
cães podem ser abrigados nesse canil?
3) Em uma escola, estudam 1561 alunos. Para a Páscoa deste ano, a diretora vai distribuir uma cesta,
com 15 doces dentro, para cada aluno. Quantos doces a diretora terá que comprar? E se cada cesta
custar 5 reais, quanto ela irá gastar?
4) O Brasil tem 513 deputados federais. Suponha que cada um deles ganha um salário de 12379 reais
por mês? Quanto é pago por mês para todos os deputados? E por ano?
5) Jorge herdou 340 pérolas de sua avó. Se cada pérola custa, em média, 2120 reais, quanto ele irá
ganhar vendendo todas as pérolas?
6) A prefeitura de uma cidade distribui, todo o ano, uma cestinha com 40 balas para cada criança da
cidade. Se na cidade moram 1378 crianças, quantas balas a prefeitura terá que comprar?
7) No mesmo canil do problema de letra b, os cuidados com cada cão custa 10 reais por mês. Quanto o canil gasta por ano para manter os cães?
8) Uma casa de penhores possui 748 objetos que custam, em média, 3489 reais. Um homem muito
rico pensa em comprar todos os objetos da casa de penhores. Quantos reais o homem rico irá gastar?
9) No Paraná existem cerca de 500 mil famílias que recebem o bolsa família do governo federal. Se
cada família recebe, em média, 125 reais, quanto o governo federal paga para todas as famílias
paranaenses que recebem o benefício?
10) Em um formigueiro existem 765450 formigas. Um tempo depois morrem 125900 e nascem
134800. Quantas formigas, vivas, estão nesse formigueiro depois desse tempo?
11) 456 pessoas dividiram o prêmio máximo de uma loteria. Se cada uma delas ganhou 3256 reais.
Qual era o valor do prêmio máximo dessa loteria?
12) Em um cassino, 644 apostadores ganharam cada um 1890 reais. Quantos reais os apostadores
ganharam juntos?
13) Uma garrafinha de água mineral tem capacidade para 510 mililitros de água. Quantos mililitros deágua mineral, teremos em 120 garrafinhas?
14) Um cachorro tem, em média, 785 pulgas. Quantas pulgas têm em 292 cachorros?
15) Em uma grande fazenda existem 150 piquetes do mesmo tamanho, sendo que em cada um deles
ficam 85 ovelhas. Quantas ovelhas têm nessa fazenda?
16) Em três meses, João ganha 3870 reais. Quanto ele ganhará em doze anos?
17) 1562 pessoas ganharam 2118 reais, cada uma, em um sorteio. Qual é o valor total dos prêmios
desse sorteio?
18) Em uma dúzia tem 12 ovos. Quantos ovos terão em 2000 dúzias?
19) Determine a soma do número 273 com o seu sucessor.
20) Um objeto custa R$ 415.720,00. O comprador terá ainda R$ 28.912,00 de despesa de frete.
Quanto o comprador vai pagar?
21) Ao receber o meu salário paguei R$ 437,12 de aluguel, R$ 68,14 de impostos. R$ 1.089,67 de
gastos com alimentação e ainda me sobraram R$ 749,18. Quanto recebi de salário?
22) Um menino estuda 2 horas e 45 minutos pela manhã e 4 horas e 30 minutos à tarde. Quantos
minutos estuda diariamente?
23) Um automóvel passou pelo quilômetro 435 de uma rodovia. Ele ainda deverá percorrer 298
quilômetros até chegar ao seu destino. Quantos quilômetros da estrada vai percorrer para chegar ao
destino?
24) Em 1990 o Brasil vendeu para o exterior 283.356 veículos e, em 1991, essa venda foi de 345.760
veículos. Quantos veículos o Brasil vendeu para o exterior nesses dois anos?
25) Uma empresa tem sede em São Paulo e filiais em outros estados. Na sede trabalham 316 pessoas e nas filiais 1098 pessoas. Quantas pessoas trabalham nessa empresa?
26) Em um condomínio, há 675 lotes já vendidos e 1095 lotes para vender. Quantos lotes de terreno
há nesse condomínio?
27) Uma escola funciona em dois turnos. No turno matutino há 1407 alunos e no turno vespertino há
1825 alunos. Quantos alunos estudam nessa escola?
28) Uma empresa produziu no primeiro trimestre 6905 peças. no segundo trimestre, a mesma empresa produziu 795 peças a mais que no primeiro trimestre. Nessas condições:
a) Quantas peças a empresa produziu no segundo trimestre?
b) Quantas peças a empresa produziu no semestre?
29) Nei comprou um aparelho de som por 635 reais e as caixas de som por 128 reais. Tendo pago 12
reais pela instalação, qual a quantia que ele gastou ?
30) De acordo com o censo realizado em 1991, o estado da Paraíba tem 1.546.042 homens e
1.654.578 mulheres. Qual é a população da Paraíba segundo esse censo?
31) Comprei 20 livros e depois comprei mais 13. Quantos livros comprei ao todo?
32) Ao pagar R$ 400,00, liquidei uma dívida de R$ 1000,00. Quanto já havia pago dessa dívida?
33) Vovó recebeu 36 rosas. Uma dúzia foi mandada pelos netos e as outras pelos filhos. Quantas rosas mandaram os filhos?
34) Comprei 9 revistas. Já li 5. Quantas revistas ainda tenho para ler?
35) Gastei R$ 500,00 do que possuía e ainda fiquei com R$ 600,00. Quanto eu tinha?
36) Que idade terá, em 2014 uma pessoa que nasceu em 1992?
37) Recebi 20 quilos de uvas. Dei 6 quilos para meu irmão e 5 para um primo. Com quantos quilos de
uva eu fiquei?
38) Numa granja havia 132 galinhas num galinheiro e 40 em outro. O granjeiro vendeu 58 galinhas.
Quantas galinhas ainda havia?
39) No início do ano, uma classe da escola possuía um certo número de alunos. No final do 1o
semestre saíram 10 alunos e no início do 2o semestre foram matriculados mais 8, totalizando, agora, 35 alunos. Quantos alunos havia nessa classe no início do ano?
40) Uma professora recebeu vinte e cinco livros. Deu alguns para seus alunos e depois recebeu mais
três livros, ficando com dezoito livros. Quantos livros a professora deu para seus alunos?
41) Um funcionário foi admitido numa empresa aos 14 anos e aposentou-se após 43 anos de trabalho.
Qual a idade desse funcionário ao se aposentar?
42) Um carro usado foi comprado por R$ 3500,00 e vendido por R$ 7150,00 após passar por reparos
no valor de R$ 2300,00. Qual o lucro obtido nessa venda?
43) Um pasteleiro fez 89 pastéis de carne e 76 de queijo. Vendeu 135 pastéis. Quantos ainda não
foram vendidos?
44) Uma pessoa comprou uma casa por R$ 60000,00. Gastou R$ 75000,00 em reformas e vendeu com um lucro de R$ 120000,00. Qual o preço de venda da casa?
45) Uma biblioteca adquiriu livros de ciências, português e história. Os livros de história eram em
números de três a mais que os de português e, estes, seis a mais que os de ciências. Qual a quantidade
de livros adquirida se os livros de ciências eram vinte quatro?
46) Napoleão Bonaparte nasceu em 1769 e morreu com 52 anos. Em que ano morreu?
47) Quantos dias decorreram de 1o de janeiro a 30 de abril de um ano bissexto?
48) Uma pessoa comprou um carro em 4 prestações a 1a no valor de R$ 750,00, a 2a no valor de
R$ 620,00, a 3a no valor de R$ 580,00, a 4a no valor de R$ 1250,00. Qual o preço pago pelo carro?
49) Uma dívida de R$ 3200,00 deveria ser paga em 4 vezes. Pagou a primeira R$ 580,00, pagou a
segunda R$ 620,00, pagou a terceira R$ 750,00. Qual o valor da quarta prestação?
50) Uma pessoa deposita R$ 600,00 num banco e, nos 4 meses seguintes, R$ 500,00 a mais que no
mês anterior. Quanto depositou ao todo?
51) Quantos anos decorreram desde do descobrimento do Brasil até a proclamação da República?
52) A diferença entre dois números é 148 e o menor deles é 481. Qual é o número maior?
53) Três alunos fizeram um trabalho. O primeiro escreveu 25 páginas; o segundo 8 páginas a menos
que o primeiro e o terceiro 12 páginas a mais que o segundo. Quantas páginas foram escritas para o
trabalho?
54) Vendi uma mercadoria por R$ 175,00 com lucro de R$24,50, quanto paguei?
55) Vovô completou 76 anos em 1952. Em que ano ele nasceu? E em que ano completou 50 anos?
56) A soma de dois números é 180 e um deles é 42. Qual é o outro?
57) Duas estantes têm a mesma quantidade de livros. Se passarmos 8 livros da primeira para a
segunda, com quantos livros a segunda ficará a mais que a primeira?
58) Uma pessoa recebeu R$ 820,00, pagou R$ 350,00 de aluguel, R$ 25,00 de luz, R$ 59,00 de água e R$ 120,00 de compra. Quanto sobrou de seu salário?
59) Um livro tem 82 páginas com 35 linhas em cada uma. Quantas linhas têm este livro?
60) Um hotel tem 34 quartos, cada quarto tem 3 camas e cada cama tem 2 lençóis. Quantos lençóis
são usados para cada troca de roupa neste hotel?
61) Um frigorífico distribuiu igualmente 800 quilos de carne a 4 açougues. Quantos quilos de carne
recebeu cada açougue?
62) Uma editora distribui igualmente 80 livros entre 20 escolas. Cada escola redistribui os livros
recebidos por 4 professores. Quantos livros cada professor recebeu?
63) Numa escola são ministrados cursos de 4 séries, em 15 classes de cada série. Essas classes são
orientadas por 20 psicólogas. Quantas classes orienta cada uma das psicólogas?
64) A secretaria da saúde dispõe de 80000 doses de vacina para distribuir igualmente a 8 municípios.
Se cada município dispõe de 4 postos de saúde, quantas doses de vacina receberá cada posto?
65) Uma senhora dispõe de 4 caixas de lápis de cor com 36 lápis cada uma e vai distribuí-los entre
seus sobrinhos, se cada um receberá 24 lápis. Quantos são os sobrinhos?
66) Beto tinha 23 figurinhas. Num jogo, ganhou 2 figurinhas de cada um de seus 6 colegas e, depois
comprou mais 10 figurinhas. Com quantas figurinhas Beto ficou?
67) Uma fábrica possui 2 máquinas, cuja produção diária é de 450 e 1350 peças. A produção de 15
dias foi vendida, em partes iguais, a 5 lojas. Quantas peças cada loja comprou?
68) Um carpinteiro fez 15 cadeiras. Vendeu 3 a cada um de dois compradores. Quantas cadeiras ainda
restam para vender?
69) Duas fábricas fornecem 2000 uniformes cada uma para serem distribuídos igualmente entre os
alunos de 3 escolas, que tem, respectivamente, 900, 500 e 600 alunos. Quantos uniformes cada aluno
deve receber?
70) Um quilo de bala custa R$ 5,40. Quantas balas há num quilo, se 5 balas custam R$ 0,27?
71) Um feirante comprou 1000 ovos por R$ 184,00. A quanto deverá vender a dúzia de ovos para ter
um lucro total de R$ 8,00, se 40 ovos foram quebrados no transporte?
72) Um jornaleiro comprou 60 revistas por R$ 72,00. Teve que vende-las em promoção, em pacotes
de 5, a R$ 5,50 cada um. Teve lucro ou prejuízo?
73) Que alteração sofre um produto se multiplicarmos um fator por 2 e o outro fator por 3?
74) Reparta 32 figurinhas entre dois garotos, de modo que um receba o triplo do outro.
75) Quanto se pagará por 1 metro de tecido, se 12 metros custam R$ 67,20?
76) A soma de dois números é 84 e o quociente exato do maior pelo menor é 6. Determine esses
números.
77) A diferença entre dois números é 75 e o quociente do maior pelo menor é 6. Determine esses
números.
78) Um fazendeiro comprou a mesma quantidade de bezerros e vacas por R$ 47600,00. Pagou R$
800,00 por um bezerro e R$ 2000,00 por uma vaca, quantos animais de cada espécie ele comprou?
79) Quanto pagarei por 15 metros de um tecido, se 12 metros custam R$ 300,00?
80) Duas peças de tecido, de 25 metros cada uma, foram vendidas por R$ 800,00. Calcule o preço do
metro de uma delas, sabendo que o metro da outra peça foi vendida por R$ 18,00.
81) Uma empresa tem 1087 pessoas trabalhando na sua fábrica e 462 pessoas trabalhando no seu
escritório. Quantas pessoas trabalham, ao todo, nessa empresa?
82) Em uma escola, o início das aulas é às 13h 00min. Como cada aula tem 45 minutos de duração, a
que horas termina a segunda aula?
83) A eleição para prefeito de uma cidade apresentou o seguinte resultado: candidato vencedor obteve 56275 votos o perdedor 109698 votos. Entre brancos e nulos, houve 23746 votos. Quantos eleitores votaram nessa eleição?
84) Durante o ano de 2011, uma equipe de futebol venceu 49 partidas, empatou 18 partidas e perdeu 5 partidas. Quantas partidas essa equipe disputou durante o ano de 2011?
85) Em 1990 o Brasil vendeu para o exterior 283.356 veículos e, em 1991, essa venda foi de 345.760
veículos. Quantos veículos o Brasil vendeu para o exterior nesses dois anos?
86) Dona Maria comprou um aparelho de som por 719 reais e as caixas de som por 96 reais. Tendo
pago 17 reais pela instalação, qual a quantia que ela gastou ?
87) O estádio do Pacaembu, na cidade de São Paulo, tem capacidade para 40.000 pessoas. É também
na cidade de São Paulo que se encontra o estádio do Morumbi que tem capacidade para 138.000
pessoas. Para se ter uma ideia do tamanho do Morumbi, se colocarmos nele 40.000 pessoas ainda
sobrarão muitos lugares. Quanto sobrarão?
88) Dom Pedro II, imperador do Brasil, faleceu em 1891 com 66 anos de idade. Em que ano ele
nasceu?
89) Um avião Boeing 747 pode transportar 370 passageiros e um avião DC-10 pode transportar 285
passageiros. Quantos passageiros o Boeing 747 pode transportar a mais que o DC10?
90) À vista um automóvel custa 26.454 reais. À prazo o mesmo automóvel custa 38.392 reais. A
diferença entre o preço cobrado é chamado de juros. Qual é a quantia que pagará de juros?

Estea e muitas outras atividades você encontra no blog
Clique e confira!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...